Нужно ли заключать беспроцентный договор займа, если деньги уже получены?

Просил у директора сумму в размере 20000 рублей в долг, перевод был на карту по беспроцентному договору займа, ни каких бумажных договоров не подписывал и не видел, хочу узнать, что для меня это значит и должен ли я подписывать договор в бумажном виде, чтобы вернуть ему деньги

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ч.1 ст.808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Таким образом, в случае если к вам обратятся с иском в суд о взыскании с вас суммы займа то вы можете утверждать, что в связи с несоблюдением формы договора договор является не заключенным. Однако к вам могут обратиться и с иском о неосновательном обогащении и при наличии определенных доказательств с вас могут взыскать эту сумму с процентами за пользование чужими денежными средствами

Я думаю, что не стоит злоупотреблять, тем более отношениями с руководителем

С уважением Александр

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Перевод был безналом, соответственно факт передачи денежных средств доказать не трудно. Если перевод был со счета фирмы — должно быть назначение платежа. Скорее всего в назначении и указано, что это беспроцентный займ.