Каковы последствия, если не согласна с постановлением пристава?

Здравствуйте ! Пристав неправильно рассчитала задолженность по алиментам за предыдущий период. Рассчитала по средней зп, не утруждая себя сделать запрос в пенсионный фонд. Сумма занижена, меня не удовлетворяет. Знаю, что должник работает в нефтегазовой отрасли и зп выше средней. Уже вынесено постановление, с которым я не согласна. Какие мои дальнейшие действия?

1. Писать жалобу на постановление и требовать его отменить.

2. Жалоба на действия пристава.

3. Жалоба на бездейсвия (не проделана работа по установлению дохода должника)

, Ольга, г. Пермь
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга…

Вы можете обжаловать как само постановление судебного пристава-исполнителя, так и его бездействие. Жалоба подается либо вышестоящему судебному приставу либо сразу в суд, по Вашему усмотрению.

Пункт 1 статьи 121 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.