Какова процедура подачи мирового соглашения при разводе?

Добрый день. Собрались разводиться с женой. Есть квартира в ипотеке(совместная собственность) и ребёнок 3 года. Жена хочет отказаться от своей доли и забрать ребёнка. Мировое соглашение необходимо составлять до подачи документов в суд или можно после?

, Александр, г. Хабаровск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Александр…

Если Вы имеете ввиду соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то его можно составлять в любой момент и в браке и после его расторжения в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ. Да, и обращаю Ваше внимание, что такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Мировое соглашение может быть заключено на любом этапе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, при условии законности самого соглашения.