Кто будет выплачивать компенсацию за причиненный вред здоровью?

Произошло дтп с пострадавшими, кто будет выплачивать пострадавшим компенсацию за причененый вред здоровью? И будет ли она вообше выплачиваться? Или суд просто выпишет штраф виновнику дтп?

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Штраф — это наказание. А возмещение вреда — это уже то, на что потерпевший имеет право. Потрепевший праве обратиться в страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность виновника. Кроме того, потерпевший праве взыскать с виновника компенсацию морального вреда. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Иск можно предъявить в рамках того дела, которое возбуждено в отношении виновника или самостоятельно в рамках гражданского судопроизводства.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Алексей.

   Пострадавший в ходе ДТП может обратиться с иском о возмещении имущественного вреда и морального вреда. Ответчиком может выступать как водитель виновник ДТП, так и владелец автомобиля (если он даже и не был за рулем).