Каковы ограничения по парковке при наличии знака "Инвалид"?

В семье есть инвалид 2 группы./не колясочник/. В январе 2018 года через МФЦ на автомобиль семьи /не принадлежит инвалиду / получено бессрочное парковочное разрешение на парковку на местах для инвалидов. ВОПРОС : я отвез инвалида на дачу ,оставил его там , а сам возвращаюсь домой--может ли на автомобиле оставаться знак "ИНВАЛИД" и могу ли я по пути остановиться около магазина и занять парковочное место для инвалидов. Или мне надо срочно снять этот знак и забыть о его существовании. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Исходя из буквального понимания положений законодательства, регламентирующего порядок предоставления льгот инвалидам в части использования транспортных средств, следует, что знак «Инвалиды» может устанавливаться на автомобили, которыми управляют инвалиды либо те, на которых перевозят инвалидов. Если же автомобиль, законно оборудованный специальным знаком, не перевозит инвалида в момент парковки на специальной стоянке, это может быть расценено как нарушение правил. Так что лучше без инвалида в машине на такой парковке не парковаться.