Каким образом подать апелляционную жалобу не участнику процесса на определение о снятии с кадастрового учёта земельного участка?

Право собственности на 2 земельных участка, выделенные из общедолевой собственности, прекращено. Часть одного из земельных участков, без возврата в общедолевую, зарегистрирована другим лицом. И теперь данное лицо, не являясь уже участником общедолевой собственности, обратилось к сособственникам общедолевой о снятии с кадастрового учёта земельного участка, как к ответчикам, хотя как раз таки сособственники являются заинтересованными лицами в возврате оставшегося участка в общедолевую собственность и должны выступать третьими лицами.

Из объяснения участников процесса стало известно, что возможно Истец с кадастрового учёта пытается снять оставшуюся часть ранее зарегистрированного мной земельного участка, право на который прекращено, но мы продолжаем оспаривать прекращение права и тем самым затронуты наши права.

Судом принято заочное решение, возможно в связи с тем, что никто из ответчиков не явился.

Каким образом правильно подать апелляционную жалобу не участнику процесса на вынесенное определение, как заинтересованного лица?

, Надежда Николаевна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Каким образом правильно подать апелляционную жалобу не участнику процесса на вынесенное определение, как заинтересованного лица?

Если решением суда был затронут вопрос, касающийся ваших прав, то вы можете подать апелляционную жалобу так же, как и участники процесса, согласно:

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционная жалоба, поданная лицом, не привлеченным к участию в деле, должна содержать обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение

В случае когда апелляционная жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить,содержится ли в такой жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. (Постановления Пленума ВС РФ N 13)

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Но прежде, чем подать жалобу с обоснованием моей заинтересованности, мне необходимо знать предмет иска и вынесенное определение.

Как я могу запросить эту информацию? Пока у меня имеются только предположения.

Сам текст решения должны выложить на сайте суда и Вы сможете с ним ознакомиться

Если же его там не будет, вы можете подать заявление на выдачу письменной копии решения с обоснованием того, почему затрагиваются ваши права, но при этом вам могут и отказать

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 320 ГПК РФ:

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

То есть разницы никакой нет. Права с истцом и ответчиком на подачу у вас одинаковы, правила подачи те же — в вышестоящий суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде, через суд, вынесший решение. Такая же госпошлина.

Если вы не были привлечены к участию в деле в качестве третьего лица, то в жалобе нужно дополнительно указать, как именно решение суда затрагивает ваши права и обязанности

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Но прежде, чем подать жалобу с обоснованием моей заинтересованности, мне необходимо знать предмет иска и вынесенное определение.

Как я могу запросить эту информацию?

Пока у меня имеются только предположения.

Истец обратилась к сособственникам общедолевой, как к ответчикам, хотя сама уже не является сособственником общедолевой собственности.

А вы не участник процесса? В качестве третьего лица вас не привлекали?

Тогда получить не сможете. Подавайте жалобу всё равно, а потом уже в апелляционной инстанции сможете ознакомиться с материалами дела и дополнить/уточнить жалобу