Как действовать, если заказчик отказывается принимать товар по 44-ФЗ?

Подали заявку на электронный аукцион по 44 ФЗ не по ТЗ (бытовая техника). Комиссия заявку приняла, допустили до тендера. Тендер выиграли, подписали контракт (обе стороны). В контракте ссылка на спецификацию по нашей заявке. Про ТЗ ни слова. При приемке, заказчик стал требовать товар по ТЗ, а не по спецификации. Правомерны ли его требования?

Заказчик предлагает:

1) Привезти товар по ТЗ, но в таком случае мы нарушаем условия контракта, в котором говорится что товар поставляется согласно спецификации

2) ибо расторгнуть в одностороннем порядке с внесением в РНП.

Каковы последствия обращения нами в ФАС о необоснованном допуске нашей заявке? Либо при обращении нами в суд о неправомерном отказе от приемки товара?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Вам надо привезти товар в соответствии с условиями контракта и предложить его к приемке. Далее у заказчика два варианта:

1) принять товар и оплатить;

2) не принять товар, составить акт о его несоответствии условиям контракта.

Во втором случае вы вправе потребовать оплаты товара в судебном порядке, если товар соответствует условиям контракта.

В РНП вас за поставку товара, соответствующего условиям контракта, не внесут, а если и внесут это решение можно будет оспорить в судебном порядке (честно говоря, сомневаюсь, что заказчик решится расторгнуть контракт в одностороннем порядке в такой ситуации).

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Мы сегодня привозили. Не стали принимать. Водителю в акте написали, отсутствует характеристика указанная в аукционной документации (техническом задании).
Ссылаются на п.15.1 ст.95 44-ФЗ.