Правомерно ли на работе требуют оплату за справки о доходах?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли правомерной данная ситуация. Бухгалтер школы в которой я работаю учителем, требует плату за справки. Речь идёт о справке , по доходу за последние три месяца. Спасибо!

, Гаджимурад, г. Махачкала
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 62. ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом ипредоставляться работнику безвозмездно.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Гаджимурад!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

правомерной данная ситуация

Требование платы от сотрудника за предоставлении справки о доходах не правомерна со стороны работодателя.

Обязанность работодателя выдать по Вашему запросу справку о доходах предусмотрена статьей  62 «Выдача документов, связанных с работой, и их копий» Трудового кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работодатель обязан Вам безвозмездно предоставить справку о доходах в течении трех дней с момента Вашего запроса.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Нет, не правомерно, такие справки выдают бесплатно.