Как в данной ситуации можно лишить отца родительских прав?

как можно лишить отца родительских прав если он не общается с ребенком 9 лет, но алименты платит. Ребенку сейчас 10 лет. За 9 лет он ни разу его не видел и не предпринимал к этому ни каких попыток

, Татьяна, г. Шуя
Артём Олефиренко
Юрист, г. Курск

Добрый день. В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса, одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 указано, что

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявление о лишении отца ребенка родительских прав ссылаясь на то, что отец уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

Добрый день. В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса, одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 указано, что

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявление о лишении отца ребенка родительских прав ссылаясь на то, что отец уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);

злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);

жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);

хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).

совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перечень причин, в соответствии с которыми возможно лишение родительских прав, установлен ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Верховный суд раскрывает понятие уклонений от родительских обязанностей следующим образом:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Вам необходимо найти данные причины, но необходимо предупредить, что такие причины должны быть максимально серьезными, так как за обычное отсутствие интереса к учебе или хобби ребенка родительских прав не лишают, особенно с учетом выплат алиментов.