Может ли жена умершего брата иметь долю в квартире?

Здравствуйте, Я моя бабушка и моя мама являемся собственниками квартиры. с нами живут племянница(ее прописал брат), жена брата (она прописана в др доме)и брат(он умер)

может ли жена умершего брата иметь права собственности в квартире которой не прописана.но прописана ее дочь.

она говорит что по закону может иметь 1 комнату в нашей квартире. и сдавать ее. что через суд может так сделать. возможно ли это?

, Виталий, г. Раменское
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Виталий.

При указанных обстоятельствах, из которых следует, что Ваш брат не являлся, наряду с перечисленными Вами родственниками, собственником квартиры, то жена брата ошибается и на данный момент не может претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Если у брата в собственности было какое-либо иное имущество, то на него в первую очередь, вправе претендовать супруга брата, его дочь и Ваша мать.

Виталий
Клиент, г. Раменское

Брат был прописан, после смерти я его выписал.Прописана его дочь.(16лет) может ли жена брата  через суд  прописаться и иметь долю?

Прописаны, я, бабушка, мама, племянница.

Виталий, я же написал, если брат не являлся собственником указанной квартиры, то ни его бывшая супруга, ни дочь не вправе претендовать на долю в праве собственности.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Если брат являлся долевым собственником и имел 1/4 часть: Так как ваш брат умер, то необходимо в срок 6 месяцам заявить о вступлении в наследство. Первоочередниками являются — мать, жена и дочка. Его доля будет по закону разделена между ними в равных долях по 1/12 части от общего имущества. Так как его дочь несовершеннолетняя, то распоряжаться долей дочери будет жена.