Законно ли ношение пневматического оружия?

Намерен приобрести пневматический пистолет, мощностью 3 кДж и калибром 4,5 мм. Насколько мне известно для приобретения и хранения подобного оружия не требуется какое-либо разрешение. Но могу ли я носить подобное оружие в общественном месте, общественном транспорте в собранном виде? Ведь, если в целях самообороны, я буду намерен использовать данный пистолет, у меня может не быть времени на его подготовку.

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Законодательство о необходимой обороне столь несовершенно, то вы почти всегда будете обвинены в причинении вреда.

Закон об оружии.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерациизапрещаются:

2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;