Что делать при неполной выплате алиментов?

Добрый день,на протяжении 18 лет алименты на ребенка выплачивались по личной договоренности со свекровью,в размере тысячи рублей в месяц и то не регулярно,при этом вся информация о реальных доходах отца скрывалась,было трудно выйти на контакт.Деньги перечислялись на сберкнижку от имени свекрови,отец ребенка по ее словам не работал.Времени и сил подать в суд не было.Сейчас ребенку 20 лет,учиться в ВУЗе на платной основе.То есть по факту отец нам не платил,ведь платить должен был он,а не свекровь.Слышала про исковую давность по задолженности по алиментам.Имеем ли мы право подать в суд и какие для этого нужны документы?И положены до 21 года еще алименты ребенку как временно нетрудоспособному? Буду очень благодарна за ответ.

, Дарина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

По общим положениям законодательства, алименты подлежат уплате по требованию в судебном порядке либо по соглашению до достижения ребенком возраста 18 лет, т.е. несовершеннолетним детям.

После этого возраста, алименты могут быть взысканы только на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособность к примеру подтверждается наличием  соответствующей  группы инвалидности.

Статья 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Дарина
Клиент, г. Москва

Даже с учетом того, что алименты не выплачивались ранее, чтобы вернуть ту сумму до 18 лет  нельзя обратиться с иском?