К кому я могу обратиться с вопросом о преследовании?

Добрый вечер, к кому я могу обратиться с вопросом о преследовании и возможности привлечения к ответственности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Обращайтесь в полицию.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Необходимы свидетели или иные доказательства умышленного преследования вас и угроз в ваш адрес ( если таковые имеются). Обратиться следует в территориальный отдел полиции.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Алексей!
Обратиться Вы можете в отделение полиции, подробно написать в заявлении кто, как Вас преследует.
Как таковой статьи «Преследование» в Уголовном Кодексе РФ нет.
Есть статья 119 УК РФ предполагает угрозу убийства или нанесения тяжких телесных повреждений, есть статья 163 УК РФ это вымогательство и статья 133 УК РФ – понуждение к действиях сексуального характера и многие другие, такие как оскорбление, клевета, унижение человеческого достоинства.
В любом случае любого рода преследование вызывает психологических дискомфорт и подлежит наказанию.
При составлении заявления в полицию необходимо будет предоставить какие-либо доказательства, но даже если они отсутствуют, то в целях профилактики и предупреждения преступления заявление все равно написать нужно.
Если будет установлено что в действиях лица содержатся признаки противоправного деяния, то потом впоследствии можно  обратиться в суд с иском о взыскании морального и материального вреда, если в случае преследование это имело место быть.

Всего доброго!

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я думаю, наиболее подходящая ответственность для назойливого гражданина указана здесь-

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!