Что предпринять, если не пускают в новостройку других провайдеров?

Добрый день!

У нас дом-новостройка, в нём работает один интернет-провайдер, остальных явно не пускают. При этом на обращения в органы власти приходит ответ: никто из провайдеров не обращался. И это в целый ЖК, где 10 многоэтажных домов! И приписку делают, что провайдер сначала должен договориться с застройщиком, которому принадлежат внешние инженерные сети (дескать, УК отвечает за внутридомовые и готова всех принять, но никто не обращается). Вопрос: нарушает ли застройщик как владелец инженерных сетей, ведущих к дому, законодательство, не обеспечивая возможность доступа нескольким провайдерам?

, Николай, г. Москва
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если провайдер сможет письменно подтвердить, что он обращался к застройщику с предложением своих услуг, то можно обратиться в государственную жилищную инспекцию по месту нахождения застройщика с претензией о намеренной монополизации управляющей компании.

Николай
Клиент, г. Москва

У меня нет такой информации. А сам факт того, что услуги предоставляет только один провайдер — это не нарушение антимонопольного законодательства?