Возможно ли оформить инвалидность заочно, если больной человек не транспортабелен?

Могут ли дать инвалидность заочно?пожилая женщина 86 лет недавно сломала тазобедренную кость левой ( рабочей) ноги, правая нога больна артритом. Не ходит, в основном лежит.Не транспортабельна.

, Евгений, г. Канаш
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 23 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018)«О порядке и условиях признания лица инвалидом», Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.