Что делать, если я не могу получить кредит из-за непогашенного долга?

здравствуйте) я брал кредит в 2015 году в пробизнес банке, в августе 2015 года его лишили лицензии. отделение в моем городе закрылось. куда платить не знал. прошло 3 года, мне никто не звонил не писал. теперь я не могу взять кредит, говорят висит непогашенный долг более 1000 дней что мне делать?

, Дмитрий, г. Архангельск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если банк лишился лицензии, то там скорее всего управляет АСВ и назначен соответствующий конкурсный управляющий. Желательно обратиться к нему или АСВ с вопросом о том, куда платить. Ну и надо посмотреть по сроку исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года и по каждому платежу срок считается отдельно.

что мне делать?

Дмитрий

обращайтесь в АСВ, КУ. Если срок исковой давности не прошёл, придётся платить.

Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). На официальном сайте АСВ в разделе «Ликвидация банков» — «Пробизнесбанк» АКБ (ОАО), указаны новые реквизиты для погашения кредитов. (ссылка во  вложении: https://www.asv.org.ru/liquida...)

Лишение банка лицензии не освобождает Вас от погашения задолженности. Но! после отзыва лицензии в банк вводится временная администрация, которая была обязана проинформировать Вас в письменном виде по адресу Вашей регистрации. Для решения ситуации советую Вам также обратиться в АСВ по телефону горячей линии: 8 800 200-08-05.

Желаю Вам удачи для решения сложившейся ситуации!