Как действовать, если мне не выплатили остаток по зарплате?

Добрый день. Я педагогический работник. В июне 2018 года написала заявление на увольнение по собственному желанию. С 21 августа я уволена. Заработная плата начисляется на зарплатную карту. Большая часть была начислена в середине июня (зарплата + отпускные). Оставшаяся небольшая часть должна была быть выплачена в конце августа (она называется "авансом" , Хотя это просто остаток от Суммы, равной 3м летним месяцам- з/п за июнь и отпускные за июль м август). Работодатель не выплатил мне этот остаток, мотивируя это тем, что я уволена с 21 августа . Но я не была предупреждена о том , что увольняясь 20 августа, Я не получу этот остаток . Иначе я бы настаивала на выплате з/п еще в июне. Администрация школы была в курсе, что я уволняюсь., но не сообщила мне о невыплате в случае увольнения до 31 аыгуста. Правомерны ли действия работодателя?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Если есть сомнения по расчету  -обратитесь в бухгалтерию. На основании ст. 136 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщать о:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В случае, если Вы будете не согласны с этим расчетом, то на основании ст.385 ТК РФ вправе в течении 3 месяцев обратиться в комиссию по рассмотрению трудовых споров или в суд…