Как защитить себя от исковых требований владельца авторских прав?

Добрый день!

У меня следующий вопрос:

Я зарегистрирован как ИП, у меня есть своя компания по производству полиграфической и печатной продукции. Достаточно популярная услуга - это печать репродукций и фотографий на холсте, на данном этапе мы продаем такие услуги только офлайн (в магазине), есть желание создать интернет-магазин с большим банком фотографий и репродукций. Конечно же нет возможности приобрести авторские права на десятки тысяч таких фото и репродукций. Пример сайта - https://www.artwall.ru

Прошу уточнить, какие последствия в следующих ситуациях:

-Если правообладатель найдет на моем сайте в режиме просмотра (https://www.artwall.ru/products/64905169)

-Если закажет изделие с этой фотографией

Как решить данную проблему? Как обезопасить себя от таких или подобных ситуаций.

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

-Если правообладатель найдет на моем сайте в режиме просмотра (https://www.artwall.ru/products/64905169)

-Если закажет изделие с этой фотографией

Алексей

последствия будут совершенно одинаковыми — претензия сперва к вам, а при отказе или игноре ее исполнить ( а это убрать эти репродукции + выплата компенсаций как правило) иск в суд.

ст 1301 гк

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как решить данную проблему? Как обезопасить себя от таких или подобных ситуаций

Алексей

В том виде как это вы сейчас хотите делать- никак.

Только покупкой прав на такие действия, можно в различных фотобанках, но права на репродукцию и ее использование в коммерческих целях у вас должны быть.

Исключения — это произведения по которым вышел срок охраны авторских прав- это вся жизнь автора, + 70 лет с даты его смерти.

То есть например к современным художниками или фотографам- это уже не относиться.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, Вы пишете, что это невозможно, но на сайте, упомянутом мною выше 150тыс фотографий и репродукций, и они их точно не покупали.

это уже вопрос к ним до первой претензии, иска и т.д. Не думаю, что стоит надеяться на то, что это Вас обойдёт. Можете конечно и дальше работать, но если будет претензия, придётся отвечать. Каждый работает по-своему, может и есть у них соглашение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

-Если правообладатель найдет на моем сайте в режиме просмотра (https://www.artwall.ru/products/64905169)

-Если закажет изделие с этой фотографией

Алексей

Будет применена ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

то есть начала претензия, потом если вы на неё не отреагируйте или каким-либо образом откажете, то иск в суд. Обезопасить можно лишь законным способом — договориться с правообладателем, чего я так понимаю Вы делать не хотите. Единственное исключение может быть в ситуациях, если срок для защиты авторского права истек. И обойти это никак не получится.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть ряд случаев, когда допускается использование объектов защиты авторского права без согласие авторов и выплаты вознаграждений.

В частности это допускает п. 1 ст. 1274 ГК РФ:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно

обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

Поэтому вы можете замаскировать свой сайт под информационный ресурс, ознакамливающий пользователей с современным фотоискусством. Пожалуй, только тогда будет возможность «отбиться» в случае подачи иска. При этом нужно указывать имена авторов фото, но даже если без них, то первому требованию имена можно указывать.

Что же касается принтов с этими изображениями, то в оферте указывайте, что печать изображений осуществляется с согласия авторов. Тогда с вас смогут взыскать убытки только в случае если непосредственно обнаружат продукцию с изображением, а по фату объявления на сайте доказать неправомерное изображение фото будет сложно.

Но это в любом случае рискованно, конечно