Как оформить трудовые отношения с уже работающим учителем на платные образовательные услуги?

В нашей школе с учителем, работающего на полную ставку и оказывающего платные образовательные услуги, мы всегда оформляли доп. соглашение к трудовому договору на совмещение. Но сейчас проверяющие из пенсионного фонда сказали, что вычтут из льготного стажа учителей эти года, когда они оказывали эти услуги, т.к. бюджет им платил зарплату, а они в это время деньги зарабатывали. Правы ли они? И как быть в этом учебном году?

, Людмила, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Насчет того, что ПФР может «вычеркнуть эти годы» сомнительно и необоснованно.

Во первых, преподаватели работали на полные ставки на законных основаниях и в соответствии с трудовым законодательством РФ, следовательно и льготный стаж будет подтвержден в полном объеме у них

Во вторых ст. 60.1 и 282 ТК предполагают  совместительство, как внешнее, так и внутреннее.

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» определяет порядок и пределы (часы нагрузка и т. д.) работы по совместительству.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Сергей, добрый день! У нас было совмещение

С совмещением то же самое. Для ПФР имеют значение отчисления (правильность отчислений и своевременная отчетность). Страховой стаж у преподавателей все равно будет подтвержден, так как по основному месту работы (совместительство или совмещение) они вырабатывают полную ставку,  совмещение это же увеличение объема работ, пусть и платное, здесь нет нарушений со стороны учреждения. Таким образом, в соответствии о ст. 30 п.19 400-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ у преподавателей при их оформлении на полную ставку и оплаты страховых взносов как общий страховой стаж будет подтвержден, так и специальный.

Если необходимо расписать ситуацию более подробно, готов оказать Вам полную консультацию, для этого можете обратиться ко мне в чате, услуга будет уже платной.