Могут ли взыскать недостачу на торговой точке, если нет договоров о материальной ответственности?

На торговой точке нас работает 5 человек и у всех по смене выявили недостачу(по непонятным нам причинам).недостачи составляют в среднем треть зп.имеют ли право нам вычесть из зп если никто не подписывал договор омат.ответственности а некоторые до сих пор даже не трудоустроены официально.

  • IMG-20180903-WA0000
    .jpg
, Евгения, г. Киров
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На торговой точке нас работает 5 человек и у всех по смене выявили недостачу(по непонятным нам причинам)
недостачи составляют в среднем треть зп.имеют ли право нам вычесть из зп

Если вы не трудоустроены официально, то разумеется никакой материальной ответственности у вас перед работодателем нет, который юридически даже не является работодаелем

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проверки законности действий работодателя

Татьяна Лапина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы оформлены в соответсвии с ТК РФ и начисление заработной платы у Вас производится так же в соответсвии с ТК. То помимо служебной записки, должен был составлен быть издан приказ об инвентаризации и составлен акт о выявленных недостачах и размере ущерба. Кроме того работодатель должен запросить у работника письменные пояснения по данному обстоятельству (ст. 247 ТК РФ). Удержание при каждой выплате заработной платы сотрудника не должно превышать более 20% и при отсутствии договора о полной материальной ответсвенности размер ущерба ограничивается размером среднего ежемесячного заработка.