В купленной с торгов по банкротству квартире живут бывшие жильцы, которые не хотят выселяться

Здравствуйте! Приобрели квартиру с торгов по банкротству. Заключили договор, оплатили. Но тут управляющий заявил, что старые жильцы не хотят выезжать и что бы мы подписывали акт прима-передачи квартиры без фактической передачи и потом сами занимались их выселением. Хотим заставить его делать это самому. Ни в договоре, ни в условиях проведения торгов про жильцов ничего не было сказано. Он говорит, что делать ничего не будет. Кто прав?

, Вадим, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим!

Хотим заставить его делать это самому. Ни в договоре, ни в условиях проведения торгов про жильцов ничего не было сказано. Он говорит, что делать ничего не будет. Кто прав?

У него и нет таких полномочий. вы теперь на правах нового собственника вправе выселить жильцов в судебном порядке и исполнять решение суда будут судебные приставы если они добровольно выселяться по решению суда не пожелают.

Вадим
Клиент, г. Омск

Спасибо. У него нет полномочий, что бы подать в суд о выселении? И я еще не новый собственник. Что бы стать новым собственником нужно подписать акт. Как не глядя, подписать его. А если старые жильцы при выезде подожгут квартиру, например. В суд можно подать не подписывая акт? Только с ДКП?

после регистрации права собственности можете подать в суд исковое заявление.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у этих лиц нет права пользования имуществом, то ситуация понятна. Он действительно не сможет вынудить их съехать, поскольку такие споры разрешаются только судами.Вам надо в судебном порядке из выселить, для этого придется подать иск в суд.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Вадим
Клиент, г. Омск

Спасибо. А что бы подать в суд нам нужно сначала оформить право собственности в росреестре? Или можно с договором купли-продажи подать без подписания акта приема-передачи?

Получить личную консультацию у юриста можно в чате.