Каков порядок оформления документов на дом ИЖС?

Имеется акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта. Хотим оформить право собственности на дом какие необходимы дальнейшие шаги и каком направлении. Также интересет в какие сроки можно вписаться и какие деньги может это все вылиться по оформлению всех документов. Спасибо за ранее за ответ. Месторасположение Екатеринбург Октябрьский район.

, Эдуард, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Эдуард, здравствуйте. Нужны правоустанавливающие документы на земельный участок под домом (если право на землю не зарегистрировано в ЕГРН), разрешение на строительство жилого дома, акт о приемке в эксплуатацию, технический план здания. Для подготовки тех. плана здания Вы заключаете договор подряда с кадастровым инженером. Стоимость услуг различная, может варьироваться и в пределах регион (города). У нас это обойдется в среднем в 7000 рублей. Государственная пошлина за регистрацию права собственности — 350 рублей.