Нужна ли касса психологу

Здравствуйте! Решаю как оформить свою предпринимательскую деятельность психолога. Подскажите, пожалуйста, нужна ли касса психологу ИП на УСН/ИП на патенте/ООО ? На всех ли формах предпринимательства нужна касса, или можно без нее обойтись выплачивая процент с переводов клиентов на счет? Оказание услуг по психологическому консультированию только физ. лицам.

, Светлана, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, онлайн касса вам не понадобится до 01 июля 2019 г., однако вам надо потребуются бланки строгой отчетности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и...Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2008 г. N 359

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

Указано, что вы написали уточнение, однако на сайте не высвечивается, можете еще раз продублировать.

Светлана
Клиент, г. Самара

Бланки обязательно «или можно без нее обойтись выплачивая процент с переводов клиентов на счет»?
И ответ действителен для всех форм: «ИП на УСН/ИП на патенте/ООО​»? Или для ИП на патенте вообще не нужна отчетность по проводимым консультациям? ИП на УСН и ООО — одинаковы в этом вопросе?