Как регулируются нормы выхода в отпуск для вновь устроившегося работника?

Здравствуйте! Работник вновь устроившейся… максимально через какой период по праву и закону предоставляется отпуск? через 1 рабочий год(12 месяцев) беспрерывной работы или же больше?

То есть работодатель вправе задерживать работника в отпуск позднее года?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Работник вновь устроившейся… максимально через какой период по праву и закону предоставляется отпуск? через 1 рабочий год(12 месяцев) беспрерывной работы или же больше?

То есть работодатель вправе задерживать работника в отпуск позднее года?

, Евгений, г. Иркутск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Право на отпуск возникает через 6 месяцев непрерывной работы у работодателя.

По истечении года работы, отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Не предоставить отпуск работодатель не имеет право.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Меня поставили по графику через 1 год и 2 месяца… это разве правомерно? Не нарушает ли трудовой кодекс работодатель, потому как отпуск у меня не очередной, а первый!?

Евгений, вы вправе подать заявление о предоставлении Вам отпуска по истечении 6 месяцев работы — на 2 недели, а еще через 6 месяцев использоваться оставшиеся 2 недели.

Отпуск через 1,2 г. не нарушает Ваших прав. Т.к. он предоставляется через год работы (это не говорит о том, что ровно год Вы отработали и на следующий день Вам должны его предоставить)