Какой порядок наследования неприватизированного дома?

Добрый день. Подскажите куда нужно обратиться и с чего начинать действовать. Есть частный дом, его владелецей была бабушка, которая умерла больше 30 лет назад. Дальше наследницей была моя мама, но она дом на себя так и не оформила, скорее всего он не приватизирован. Мамы тоже не стало. Куда нужно сначала обратиться для оформления дома на себя? Можно ли его сейчас приватизировать? Спасибо

, Анна, г. Новокузнецк
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите куда нужно обратиться и с чего начинать действовать.

Добрый день, Анна!

В данном случае речь идет не о приватизации, так как это имущество не государственное (муниципальное), а о регистрации прав собственности на дом.

Для начала Вам необходимо обратиться в регистрационные органы по месту нахождения дома. Там Вас должны проконсультировать и подсказать какие необходимо собрать документы для регистрации права собственности.

Удачи Вам!

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В случае если жилой дом не оформлялся в собственность ни на бабушку, ни на вашу маму, в этом случае наследовать жилой дом вы не сможете. В вопросе не указано как оформлен земельный участок, если земля оформлена, пишите заявление нотариусу. Дело в том, что в рамках закона строения следуют судьбе занятого ими земельного участка, жилой дом возможно оформите за давностью владения. Более толковый ответ возможно дать, только ознакомившись с делом более детально.