Как мне в данной ситуации восстановить пропущенные сроки?

Здравствуйте.

Суд принял решение:

Резолютивная часть решения объявлена 13 (среда) июня 2018 года.

Решение изготовлено в полном объеме 20 (среда) июня 2018 года. Апелляция была подана через сайт 20 (пятница) июля. Суд отклонил апелляцию, постановление не было вынесено, просто пришло на e-mail уведомление. Повторно 24.07.2018 (подана 23.07.2018) была подана еще одна апелляция.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вернул апелляцию посчитав что сроки пропущены. Исходя из моих расчетов: я мог подавать апелляционную жалобу 23.07.2018.

Как мне теперь восстановить сроки (так как сейчас уже они действительно получается пропущены)? Что мне написать в кассационной жалобе, чтобы не платить гос пошлину и чтобы суд принял апелляцию к рассмотрению (т.к. я считаю что сроки не были пропущены)?

Насколько мне известно: срок отсчета- следующий день за вынесенным решением, т.е. 21 (четверг) июня 2018.

Изводя из этого я могу подавать апелляцию до 21 июля включительно. Т.к. 21 июля - это суббота, значит я могу подать 23 июля. Верны-ли мои расчеты ?

Должен-ли ответчик направлять истцу копию кассационной жалобы?

Спасибо.

, Виктор, г. Калининград
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Исходя из того, что Вы написали:

Суд отклонил апелляцию, постановление не было вынесено, просто пришло на e-mail уведомление.

Виктор

— судом не была принята апелляционная жалоба в связи с некими нарушениями, допущенными Вами при подаче жалобы посредством сайта (к примеру — документ не подписан ЭЦП, документ не соответствует требованиям тех.регламента (объем больше или файл не в том формате). А значит — жалоба считается неподанной. Т.е.- срок вы действительно пропустили.

Виктор
Клиент, г. Калининград
А как же 114 ст АПК?