ЗУ расположен в двух зонах и на нем незаконные постройки, а администрация отклонила проект строительства

Здравствуйте, ситуация следующая. Мной был куплен участок для строительства частного дома. Вид разрешённого использования для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов. Администрация не дала градостроительный план и следовательно разрешение на строительство в связи с тем, что участок находится в двух зонах Ж 1 и Ж 2. Я написала заявление на внесение изменений в Правила землепользования и застройки участка. Вышло Постановление с указом разработать Проект внесения изменений в ПЗЗ. Мной был заказан проект и вместе с заявлением передан в Администрацию. Пришло письмо на доработку проекта. Проект был доработан и отправлен вновь в Администрацию. Затем пришло письмо об отклонении проекта в связи с тем, что участок частично сформирован за счёт придомовой территории двухэтажного многоквартирного дома и на нем расположены два объекта капитального строительства (гаражи), что затрагивает интересы третьих лиц. Гаражи там расположены не законно, согласно выписке из ЕГРН на участке их нет. Правомерны ли действия Администрации и что делать в сложившейся ситуации?

, Ирина Горина, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

ЗУ расположен в двух зонах и на нем незаконные постройки, администрация отклонила проект, как быть? … участок частично сформирован за счёт придомовой территории двухэтажного многоквартирного дома

Если действительно участок сформирован за счёт придомовой территории многоквартирного дома, то наличие или отсутствие там гаражей значение иметь не должно и отказ Вам в отклонении проекта правомерен. Придомовая территория — это территория для обслуживания многоквартирного дома, для обеспечения пожарной безопасности и пр. и передавать эту территорию другим лицам для строительства жилья нельзя.

Ирина Горина
Клиент, г. Саратов
Данная территория находится в моей собственности. Проведено межевание.
Ирина Горина
Клиент, г. Саратов
Участок не весь находится на территории многоквартирного дома, а только часть