Хотел вернуть за вознаграждение найденный телефон, но хозяин написал заявление в полицию

Нашел телефон,позвонил хозяину,хотел вернуть за вознограждение, меня оскорбили и сказали что он ничего не стоит. Потом нчались звонки, я отказался его вернуть. Хозяин Написал заявление в полицию. Как будут расценяны мои действия и грозит ли мне уголовная ответственность

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, может грозить ответственность, но только при одном условии. Если хозяин оставили случайно или забыл телефон в ему известном месте. Советую посмотреть

«Не влечет уголовной ответственности только присвоение находки, то есть потерянной вещи, — говорит Валерия Авер. — У потерянной вещи с юридической точки зрения есть два признака. Первый: она находится в неизвестном хозяину месте. Второй: у нее нет идентификационных признаков. Поэтому нож или котелок, потерянные кем-то в лесу, станут находкой. Но если на проселочной дороге вы увидите оставленный кем-то автомобиль, это не может считаться находкой. У автомобиля есть идентификационные признаки. Его принадлежность легко устанавливается. Просто по каким-то причинам хозяин оставил машину без присмотра. Но не потерял. Присвоить себе автомобиль нельзя — это будет кражей». К тому же, даже если вещь считается находкой, честный человек должен сделать все, чтобы найти настоящего хозяина. Согласно ГК, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если владелец неизвестен, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

https://rg.ru/2017/08/28/verho...  ВС РФ рассматривал похожее дело.

Альберт Филиппов Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согасно ст.227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если владелец телефона известен и Вы не возвращаете его, то совершаете хищение, предусмотренное ст.158 УК РФ (Кража).

Быстрее возвращайте телефон пока не возбудили уголовное дело и просите прощение за задержку возврата!