Может ли мой муж продать свою долю квартиры, купленной во время предыдущего брака?

Муж и его бывшая жена купили квартиру в 2 долях! Сейчас он предложил ей купить его долю либо он её продаст! Может ли мой муж продать свою долю?

Уточнение от клиента

Скажите а ребёнок имеет права на его долю квартиры?

, Марина, г. Елизово
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Марина…

Да, он может продать свою долю если другой собственник (бывшая жена) откажется от приобретения. Но долю он может продать только на тех же условиях, что предлагал ей.

Их общий ребенок Вы имеете ввиду? Нет, не имеет, если на него право собственности не регистрировалось.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Может ли мой муж продать свою долю?

Марина

Добрый день, Марина!

Да, может. Но строго говоря в соответствии со ст. 250 ГК РФ он должен будет продать  эту долю только в соответствии с теми условиями, на которых предложил купить Вам данное имущество. Это означает, что если он продаст долю дешевле, чем предлагал Вам, то Вы вправе требовать в судебном порядке перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке (но этому покупателю придется выплатить те деньги, которые он заплатит по договору).  Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.