Отпуск перед декретом для работающей с сентября 2017 года и использовавшей свой отпуск

1 сентября 2017 устроилась на работу в школу .Положенный отпуск июль/август отгуляла . В декабре 2018 уходить в декрет . Положен ли мне отпуск перед декретом, если да, то в каком объеме ?

, Светлана, г. Чайковский
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана…

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы вправе воспользоваться своим отпуском за второй год работы в полном объеме перед отпуском по беременности и родам. Ограничение в 6 месяцев работы применяется только для первого года работы, за второй год работы отпуск может быть предоставлен в любое время. Второй год работы у Вас уже пошел. Обязаны предоставить.