Могу ли я потребовать неустойку больше, чем указано в договоре?

Здравствуйте.

Я заключила 16.08 договор купли-продажи об изготовлении и установке пластикового окна. В устной форме мне сказали, что работы займут 10-12 рабочих дней (фирма работает все с понедельника по субботу). Через 12 рабочих дней я позвонила, мне сказали, что много клиентов и окно поставят только 4.09, но это еще не точно. Я очень расстроена, так как я не могу закончить ремонт в рабочем кабинете, пришлось перенести на неделю много работы.

Перечитала договор, в нем не указаны сроки и пени всего 0,1% за каждый день просрочки. Насколько я знаю, это ниже, чем установлено законом. Что можно сделать в моем случае? Спасибо!

, Елизавета Макошева, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если условие договора противоречит нормам Закона о защите прав потребителей, то это условие недействительно и применяется положение Закона о защите прав потребителей.

Поэтому вы имеете право требовать выплаты вам неустойки в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки, но не свыше 100% стоимости всех работ. Что написано в договоре — неважно.

Кроме того в судебном порядке вы дополнительно можете взыскать убытки, компенсацию морального вреда, штраф 50% от цены иска

Елизавета Макошева
Клиент, г. Москва

Салмин, спасибо за ваш ответ! Скажите, как быть с тем, что сроки выполнения работ не указаны в договоре?

Тогда подразумевается, что сроки должны быть разумными. Это понятие на усмотрение суда. Вам лучше вначале отправить исполнителю письменную претензию ценным письмом с описью, где указать на устную договорённость и потребовать выплату неустойки. Это будет аргументом для суда