Может ли участвующий в обмене телефонами обратиться в полицию при отказе в возврате?

Здравствуйте, договорился об обмене, человек осмотрел его, долго, никаких дефектов и недостатков не нашёл, после ~5 часов появились жалобы, плохо экран работает, долго заряжается, батарея вздута. Но при осмотре не он, не я этого не видели, заряжался у меня перед продажей нормально и экран работал отлично. Я не хочу ему возвращать его товар и забирать свой телефон обратно. Может ли он пожаловаться на меня в милицию и что может мне быть за это? Заранее благодарен за ответ

Уточнение от клиента

Переписка дающая уточнение что он согласен на обмен имеется, а так же в ней присутствует разовое оскорбление

, Александр, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Может привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража», если у него будут иметься доказательства, подтверждающие, что телефон находился в его собственности (документы на телефон, чек о продаже, фото, видео, оставшиеся на телефоне, свидетели).

В принципе, в ходе проверки полицией его заявления все обстоятельства дела могут выясниться, но приятного мало. Поэтому на будущее, во избежание таких неприятных ситуаций, все свои сделки скрепляйте договором, а такие простые сделки можно даже распиской, подписанной обеими сторонами.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!