В УФМС требуют нотариально заверенные копии паспорта РБ, написанного на 2 языках, но нотариус отказывает

Добрый день. В УФМС требуют заверенные копии паспорта РБ, нотариус отказывается, т.к. не имеет права заверять копии иностранного паспорта, подскажите, какие мои дальнейшие действия? Все пункты в паспорте прописаны на двух языках, обратиться к переводчику для перевода с русского на русский ?

, Юлия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вообще в силу ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", которую ратифицировали и РФ и РБ, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.