Как закрыть ИП, если только недавно его открыл

Буквально неделю назад открыла ИП, но случилась серьезная семейная неприятность и все деньги придется направить туда. То есть возможности заниматься бизнесом пока не будет. Как закрыть ИП? И нужно ли платить что-то, если я еще даже не успела ничего сделать?

, Гребенникова Оксана, г. Ростов-на-Дону
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства о закрытии.

Однако, чтобы не было отказано в закрытии необходимо подать сведения о персонифицированном учете в ПФ РФ.

После получения свидетельства о закрытии ИП Вы можете уплатить страховые взносы.

Они уплачиваются независимо от того велась ли деятельность или нет, получали ли Вы  доход или нет.

На сегодняшний день взносы уплачиваются в фиксированном размере.

Поскольку Вы прекращаете деятельность на неполный год, то сумма страховых взносов, которую придется уплатить за  расчетный период, то исчислить страховые взносы необходимо с учетом количества (ч. 4.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):
календарных месяцев осуществления деятельности;
календарных дней в неполном месяце осуществления деятельности.

Чтобы рассчитать страховые взносы к уплате, Вы можете воспользоваться следующей формулой:
  СВ = [ ((ФСВ x n1) / 12)  +  ((ФСВ x n2) / (12 + n3)) ],

  где СВ — размер страховых взносов к уплате в бюджет ПФР или ФФОМС;
  ФСВ — фиксированная сумма страховых взносов, подлежащая уплате в бюджет
соответствующего внебюджетного фонда за расчетный период (СВПФР или СВФФОМС;
  n1  — количество полных календарных месяцев с  начала года до  окончания
  деятельности самозанятого лица;
  n2  — количество календарных дней неполного месяца,  в  течение  которых самозанятое  лицо  осуществляло  деятельность.  При  этом  расчет  нужно
производить  по  дату  государственной  регистрации  прекращения
предпринимательской  деятельности  включительно  (ч. 4.1  ст. 14  Закона
N 212-ФЗ);
  n3  — общее количество календарных дней неполного месяца.

Начиная с 2013 г. сумма, подлежащая уплате в бюджет ПФР, рассчитывается следующим образом (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):
СВПФР = 2 x МРОТ x ТСВ x 12,
где СВПФР — сумма страховых взносов в бюджет ПФР;
МРОТ — минимальный размер оплаты труда на 1 января года, за который подлежат уплате страховые взносы;
ТСВ — тариф страховых взносов в бюджет ПФР.
СВФФОМС = МРОТ x ТСВ x 12,
где СВФФОМС — сумма страховых взносов в бюджет ФФОМС

С 1 января 2013 г. МРОТ составляет 5205 руб. (ст. 1 Закона № 82-ФЗ, Федеральный закон от 03.12.2012 № 232-ФЗ).

Тарифы страховых взносов (ТСВ) в 2013 г. составляют (ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, п. п. 2.1, 2.2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ):
1) в бюджет ПФР — 26%, из них:
— для физических лиц 1966 года рождения и старше — 26% (полностью на страховую часть трудовой пенсии);
— для физических лиц 1967 года рождения и моложе — 20% на страховую часть трудовой пенсии, 6% на накопительную часть трудовой пенсии;
2) в бюджет ФФОМС — 5,1%.