Что предпринять, если пришел судебный приказ о неуплате при наличии оплаченных квитанций?

Оплачивал электроэнергию в определенный период,но мне пришол судебный приказ,что именно за этот период я не платил . Все квитанции в наличии. Как поступить в этой ситуации лучше? И можно ли получить за моральный ущерб?

, Елена, г. Москва
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подайте заявление об отмене с возражением относительно исполнения приказа, также прикладывайте доказательства. Получить за моральный ущерб можете при наличии у вас физических или нравственных страданий. Подавайте с исковым заявление в суд. С учетом практики взыскания, моральный вред будет взыскан в незначительном размере.

С уважением, Истомин В.Ю.