Могу ли я получить РВП по программе носителя русского языка, если у меня тетя -гражданка РФ?

Здравствуйте! могу ли я получить РВП по программе носитель русского языка у меня тетя гражданка россии

, Елена, г. Нефтеюганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я получить РВП по программе носитель русского языка у меня тетя гражданка россии

Елена

Добрый день!

По программе носитель русского языка иностранные граждане сразу получают Вид на жительство и впоследствии оформляется гражданство РФ. При этом существует ряд условий — 1) чтобы у соискателя близкие родственники по прямой восходящей линии проживали или в настоящее время проживают на территории РФ (родители, дедушка, бабушка, прабабушка и.т.п), тётя не является родственником по прямой восходящей линии, эта линия так называемая боковая. 2) нужно сдать собеседование на знание русского языка.