Как нужно действовать при покупке участка со сгоревшим домом?

Добрый день. покупаем участок с фундаментом, дом полностью уничтожен в результате пожара. Хотим восстановить дом в тех же границах. Продавец получил разрешение на строительство 2 года назад. Имеем ли мы право строить по этому разрешению или необходимо оформлять его заново?

, Варвара, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Варвара!

Есть статья 51 Градостроительного Кодекса РФ, которая предусматривает такую ситуацию:

21.5. Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Вам следует обратиться в орган исполнительной власти, выдавший разрешение на строительство для его переоформления. Срок действия разрешения на строительство определён тем же кодексом и той же ст. 51:

19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.