Подделка документа для смягчения уголовной ответственности

Здравствуйте!

Я гражданка Российской федерации, у меня ребенок, отец которого гражданин Таджикистана, в документах стоит прочерк, он нас оставил 4 года назад, никакой помощи не оказывал, ребенком не интересовался.

Год назад мне пришло письмо из СИЗО Коровники, в котором Тимур(отец ребенка) написал, что он был задержан и находится в СИЗО уже 3,5 года.(наркотики) Осенью был суд, его осудтли, дали срок 5,5 лет, перевели в Рыбинск.

Недавно, в разговоре по телефону Тимур сказал, что он сделал поддельную метрику на ребенка, в которой он является отцом ребенка, мать какая-то женщина, а у сына изменены фамилия и отчество, сделали ему этот документ в Таджикистане, для того, чтобы ему дали меньший срок по статье.

И вот теперь у меня крутится в голове, а не вывезет ли он сына в Таджикистан по данному документу, без моего согласия, должна ли я информировать власти о том, что был сделан такой документ и его приняли в суде!!! Если информировать, будет ли это анонимно...

Помогите, пожалуйста, решить проблему.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Александра!

Если вы сообщите в соответствующие органы о том, что ваш бывший муж подделал документы для смягчения наказания, то после проведения проверки могут возбудить уголовное дело, и ему могут вменить статью 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Вам нужно взвесить все за и против.

Если вы считаете, что вероятность вывоза ребёнка по поддельному документу высока, то я думаю вам стоит обратиться в правоохранительные органы, в соответствии со Статьей 141. УПК РФ Заявление о преступлении. На данный момент анонимные заявления не регистрируются, за исключением сообщений о террористических актах. Но все же, из соображений безопасности вы можете обратиться в органы воспользовавшись «телефоном доверия».

Удачи вам!