Каковы требования к иностранным гражданам для получения статуса налогового резидента РФ?

Добрый день! Скажите, требуется ли по текущему законодательству пребывание на территории России более 183-х дней для иностранных граждан, чтобы стать налоговым резидентом?

, Вячеслав, г. Москва
Алена Гноевская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Пребывание более 183-х дней требуется согласно действующему законодательству.