Требуется ли ИП при работе няней-гувернанткой?

Добрый день.

Я хотела бы поработать с ребенком в качестве няни-гувернантки частным образом. Подскажите, пожалуйста, какой договор для оформления трудовых отношений с родителями ребенка нужно брать за образец, если я и родители - физические лица, меня не будут оформлять по трудовой книжке и выплачивать для меня пенсионные и страховые отчисления?

И еще обязательно ли мне для такой работы оформлять ИП или нужно сделать что-то другое или в таком случае нет обязательных правил?

, Ксения Мурзина, г. Нижний Новгород
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ксения.

Ваш вопрос регулируется положениями Главы 48 Трудового кодекса РФ. В частности:

ТК РФ Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

ст. 309 абз 2

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

ТК РФ Статья 304. Срок трудового договора

По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.

Таким образом, вам надо заключить трудовой договор с работодателем — физическим лицом. Такой работодатель не имеет права производить записи в трудовой книжке, однако он обязан уплачивать все необходимые платежи.

В данном случае оформление ИП не обязательно.

Ксения Мурзина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо Вам за ответ!