Какие права на мою ипотечную квартиру имеет моя сестра?

Квартира в ипотеке без созаемщиков с 2014 года. Выплачиваю ипотеку 4 года сама. В квартире прописаны я, моя мама, дочь и внук 9 лет, и моя сестра. Сестра прописана, но живет не с нами снимает жильё. Сестре 15 октября 55 лет. Какие права на мою собственность имеет моя сестра? Первоначальный взнос для ипотеки я заняла у мамы. долг маме выплатила больше половины. Какой юридический документ нужно составить, чтобы сестра не претендовала на мою ипотечную квартиру? Слышала что после 55 лет пенсионеров нельзя выписать без основания. У сестры есть дочь, но она не хочет прописывать мать — дорогие коммунальные услуги, да и квартира собственность мужа приобретена в браке. Как мне юридически правильно обезопасить себя и своих родных от квартирных споров?

, Ирина, г. Серпухов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, права на собственность у нее нет, но есть право пользоваться имуществом, то есть проживать по месту пропуски. Если она не проживает и не хочет выписаться, ее можно с нять с регистрационного учета через суд, к тому же у нее есть другое жилье.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

У вас на руках должен быть договор залога с банком, где Вы указаны приобретателем, собственником недвижимого имущества…

Вам необходимо провести на основании договора залога регистрацию права собственности на квартиру и получить документ, где будет указан собственник.