Как получить имущественный вычет за 2015 и 2017 годы, если работаю сейчас?

В 2015 году приобрела дом за 450 000, нигде не работала, НДФЛ не платила, в 2017 приобрела дом за 480 000 руб, числилась соцработником по уходу за лицом старше 70 лет (оплата 1200 руб в мес). Оба дома проданы. Сейчас официально работаю. Могу ли подать документы на получение имущественного вычета? Ранее вычет не получала.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Оба дома проданы. Сейчас официально работаю. Могу ли подать документы на получение имущественного вычета? Ранее вычет не получала.

Елена

Елена, добрый день! Да, в данном случае Вы можете подать налоговые декларации за те налоговые периоды когда у Вас были доходы, подлежащие налогообложению НДФЛ и с которых был фактически уплачен налог указав в декларациях права на получение имущественного вычета в связи с приобретением данных жилых домов +приложив подтверждающие расходы на приобретение документы

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Да, Вы можете получить вычет, но только не за 2015 и 2017 год. Если Вы начали работать в 2018 году, то можете в 2019 году обратиться за вычетом, предоставив справку 2-НДФЛ за 2018 год.