Могу ли я не ходить в суд, если не получала повестку?

Добрый вечер. Могу ли я не ходить на суд без уважительной причины если повестку не получала. Адвокат подала опеляцию по моему делу без моего ведома. А я не хочу пересмотра данного дела.

, Надежда Федоровна, г. Рославль
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда Федоровна!

Если повестку не получали и посредством телефонограммы Вас из суда не извещали, на суд можете не являться.

Надежда Федоровна
Клиент, г. Рославль

Повестку я не получала в суд. О  суде меня информировала мой адвокат. Она подала опеляцию по моему  уголовному делу не спросив моего согласия. Я не хочу пересмотра дела. Как быть? Идти ли на суд?

Можете отозвать апелляционную жалобу.

УПК РФ Статья 389.8. Последствия подачи апелляционных жалобы, представления

1. Подача апелляционных жалобы, представления приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 311 и частью четвертой статьи 389.2 настоящего Кодекса.
2. По истечении срока обжалования суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.
3. Лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается. Если жалоба, представление отозваны до назначения судебного заседания суда апелляционной инстанции, либо принесены лицом, не наделенным таким правом в соответствии со статьей 389.1 настоящего Кодекса, либо принесены на промежуточное судебное решение, не подлежащее самостоятельному апелляционному обжалованию, судья возвращает эти жалобу, представление.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Апелляционное заседание по уголовному делу может состояться и без вашего участия, поскольку заявитель не вы а ваш защитник действующий в ваших интересах. Адвокат в данном случае действовал в соответствии с законом «Об адвокатуре». Если вы не изъявили желания не обжаловать приговор (для этого адвокатом должно быть получено уведомление от вас) в письменной форме он обязан его обжаловать.   Для отзыва жалобы достаточно с ним связаться  и написать письменный отказ от обжалования.