Дарственная Несовершеннолетним детям

Добрый день. У меня есть собственность по 1/2 доли в двух квартирах. Я хочу оформить дарственную на детей. Нужно ли мне нотариально заверенное согласие мужа? Одна квартира оформлена на меня и на дочь путём дарения от моих родителей. Я с мужем уже состояла в браке. Но была одинокой матерью. Потом муж удочерил мою дочь и у нас появился сын. Вторая квартира оформлена на меня и мою мать по 1/2 доли задолго до брака. Нужно ли мне согласие от мужа на дарение моих долей в этих квартирах? И нужно ли мне согласие матери да дарение квартиры, которой мы владеем совместно? И имею ли я право подарить Квартиру, которая была мне подарена родителями несколько лет назад.? Если согласие на дарение нужно, то как долго оно действительно, можно ли им воспользоваться через год, например?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне нотариально заверенное согласие мужа? Одна квартира оформлена на меня и на дочь путём дарения от моих родителей. Я с мужем уже состояла в браке. Но была одинокой матерью. Потом муж удочерил мою дочь и у нас появился сын. Вторая квартира оформлена на меня и мою мать по 1/2 доли задолго до брака

Наталья

Наталья, добрый день! Нет, в описанной ситуации согласие мужа на совершение сделки не требуется т.к. доли не являются совместным имуществом супругов. Вместе с тем, в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости указанные сделки требуют обязательного нотариального заверения

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

согласие матери на распоряжение Вами своей долей также не требуется. Нотариальное заверение не требуется при совершении сделки в отношении доли, где у дочери уже есть доля вправе если отчуждение вашей доли в этой квартире будет в пользу дочери

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам не нужно согласие мужа, поскольку:

Одна квартира оформлена на меня и на дочь путём дарения от моих родителей

Эта квартира досталась вам по безвозмездной сделке (дарение), не входит в совместную с супругом собственность и потому вы сами ей распоряжаетесь по своему усмотрению

 Вторая квартира оформлена на меня и мою мать по 1/2 доли задолго до брака

А эта квартира досталась вам до вступления в брак, что так же исключает совместную собственность с супругом на нее

Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И нужно ли мне согласие матери да дарение квартиры

Так же не нужно.

И имею ли я право подарить Квартиру, которая была мне подарена родителями несколько лет назад

Да, разумеется

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья!

Поскольку данное имущество подарено Вам и приобретено до брака, то оно не является совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно, никакого согласия по ст. 35 СК РФ получать не нужно. Нотариальное согласие супруга может потребоваться в том случае, если отчуждаемое имущество является совместно нажитым, а у Вас ничего такого нет (подаренное совместно нажитым не является).

Нужно ли мне согласие от мужа на дарение моих долей в этих квартирах?

Нет

И нужно ли мне согласие матери да дарение квартиры, которой мы владеем совместно?

Нет, Вы вольны подарить без согласия матери, т.к. это Ваше личное имущество (доля в праве)

И имею ли я право подарить Квартиру, которая была мне подарена родителями несколько лет назад.?

Да

Если согласие на дарение нужно, то как долго оно действительно, можно ли им воспользоваться через год, например?
Не нужно.

Я с мужем уже состояла в браке.

А сейчас Вы в браке?

Если брак расторгнут, то согласия мужа вообще ни на что не требуется (даже если бы Вы и отчуждали совместно нажитое имущество).

Наталья, а сколько детям лет?

Если меньше 14, то кто будет принимать дар в интересах ребенка? Ребенок младше 14 лет не имеет права совершать подобные сделки самостоятельно (не может принимать такие подарки).

Есть ст. 28 ГК РФ, где указано:

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны...

Поэтому если детям еще нет 14 лет, Вы на мой взгляд не сможете им подарить напрямую долю в праве, т.к. некому будет принимать дар (без отца вопрос не решить).

В таком случае есть правда вариант, когда Вы подарите свою долю, например, своей матери, а она уже потом может подарить внуку или внучке и уже в этой сделке Вы в интересах своего ребенка примите дар. Налога на доходы с такого дарения никто уплачивать не будет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Одна квартира оформлена на меня и на дочь путём дарения от моих родителей.

Наталья

Такое имущество относится к вашему личному имуществу и при его продаже согласие мужа не требуется

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Вторая квартира оформлена на меня и мою мать по 1/2 доли задолго до брака.

Это имущество также не подпадает под понятие совместного имущества супругов, поэтому согласие мужа так же не требуется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Одна квартира оформлена на меня и на дочь путём дарения от моих родителей.

Наталья

Здравствуйте. Если квартира была подарена Вам, то она не является совместной собственностью супругов, поэтому нотариальное согласие Вам не потребуется.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, поскольку Вам имущество подарено, оно в совместную собственность не попадает. На это указывает и ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому на эти вопросы:

И нужно ли мне согласие матери да дарение квартиры, которой мы владеем совместно? И имею ли я право подарить Квартиру, которая была мне подарена родителями несколько лет назад.? Если согласие на дарение нужно, то как долго оно действительно, можно ли им воспользоваться через год, например?

Наталья

Ответ один: Вы являетесь единоличным собственником, поэтому ничье согласие на распоряжение собственным имуществом Вам не требуется.

ПО второй квартире ситуация аналогичная. Если бы Вы продавали свою долю, тогда Вам пришлось бы соблюсти право преимущественного приобретения другим сособственником. Но поскольку Вы осуществляете дарение, то в этом случае Вы вправе распорядиться своей собственностью без чьего либо согласия или уведомления (п.2 ст.246 ГК и п.1 ст. 250 ГК РФ).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Так как данные квартиры не являются совместно нажитым имуществом, так как первая квартира перешла в порядке дарения, а вторая до брака, согласие супруга не нужно.

Согласно ст.35 СК ПФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
И нужно ли мне согласие матери да дарение квартиры, которой мы владеем совместно?

Наталья

Нет не нужно, так как вы собственник и вправе распоряжаться долей по вашему усмотрению в силу ст.209 ГК РФ.

И имею ли я право подарить Квартиру, которая была мне подарена родителями несколько лет назад.?

Наталья

Да, так как вы являетесь собственником.

Единственный негативный момент в случае дарения. Если вам срочно нужны будут деньги, вы не сможете продать эти доли без разрешения опеки в порядке ст.37 ГК РФ, так как это будет уже не ваше имущество.

Желаю удачи!