Могу ли я как инвалид отсудить у дочери 1/4 часть от ее доли собственности в квартире?

Я инвалид 1 группы. Мне и дочери принадлежат по 1/2 доли в квартире. Могу ли я как инвалид отсудить у дочери (ей 38 лет) 1/4 часть от ее доли?

, Виктор, г. Белгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я как инвалид отсудить у дочери (ей 38 лет) 1/4 часть от ее доли?

Виктор

Нет, правовых оснований для этого нет. Ваша инвалидность такое право тоже не предоставляет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Не имеется никаких правовых оснований на отчуждение доли в собственности Вашей дочери, связанных с Вашей инвалидностью.