Отказали при оформлении гражданства новорожденному

Здравствуйте. У меня родился ребёнок, муж служит в армии, являемся гражданами РФ. Могут ли отказать при оформлении гражданства ребёнку из за отсутствия оригинала паспорта мужа, если есть копия, заверенная командиром части?

, Алина, г. Зея
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Алина!

Насколько мне известно, светокопия паспорта Вашего супруга, которая была надлежащим образом заверена командиров войсковой части, не может являться основанием для отказа в оформлении гражданства ребенку. Ребенок родившись на территории Российской Федерации автоматически получает гражданство России, а потому отказ в предоставлении гражданства будет неправомерен!

Я не думаю, что должностные лица паспортного стола настолько глупые, что не понимают этого. А потому искренне желаю Вам успехов!

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Такая копия паспорта, заверенная командиром части, должна быть принята в отделе ЗАГС. В противном случае просите письменный отказ и жалуйтесь в вышестоящий ЗАГС.

И при оформлении гражданства в органах внутренних дел, куда отошли функции ФМС, также должны принять надлежащим образом заверенную копию паспорта мужа. Это ж как нотариальное заверение. Если отказывают, требуйте письменный отказ и обжалуйте вышестоящему органу. По ответу коллеги уточню, что в РФ не предусмотрено получение гражданства по праву рождения на территории РФ. В гражданство именно вступают.