Что мне грозит по акту о безучетном потреблении электроэнергии?

В какой срок по закону времени нужно электро сетям по заявлению потребителя опломбировать электрический счетчик после снятия пломб из за аварийной ситуации. И если они пропустили данный срок, пришли не известили о приходе потребителя и составили акт о без учетном потреблении и этот акт подписал посторонние лицо не имеющего отношению к потребителю. В акте отмечено только для передачи.

, Сергей, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) установлено:

…31. Исполнитель (управляющая компания) обязан:

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации …не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Сергей
Клиент, г. Волгоград

я задавал вопрос о нежилом помещении. Я являюсь собственником этого помещении и не являюсь предпринимателем. Дал доверенность на право пользованием этим помещением.

В вопросе вы не указали о каком жилом помещении идёт речь, но в любом случае- ответственность за испроавность прибора учёта несет потребитель электроэнергии

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» «потребитель» — потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд.