Обязателен ли юр адрес и офис при ликвидации ООО?

Здравствуйте!

Если принято решение о ликвидации компании является ли необходимым условием наличие юрадреса или достаточно абоненского ящика на почте чтобы получать корреспонденцию? Мы сейчас арендуем офис с юрадресом, но через пару месяцев хотим съезжать .....Юрадрес, аренда хоть и малого, но офиса необходимы в процессе ликвидации или можно обойтись без всего этого?

С ув. Александр

, Александр, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Организация должна быть зарегистрирована по месту нахождения исполнительного органа (директор, ликвидатор и т.д.). Формально руководитель должен находится в определенном помещении пригодном для осуществления управленческих функций, т.е. это должно быть реальное помещение.

Но когда заканчивается срок аренды, налоговый орган не узнает об этом, пока не проведет выездную проверку или собственник помещение не уведомит об этом.

Поэтому возможны две ситуации:

1. Вы не меняете существующий адрес компании, при этом фактически съезжаете. В таком случае ликвидируете компанию по старому адресу, либо налоговый орган узнает об окончании аренды и требует зарегистрировать компанию по новому адресу (реальное помещение).

2. Регистрируете компанию по новому адресу, но это должно быть реальное помещение, затем ликвидируете.

Если принято решение о ликвидации компании является ли необходимым условием наличие юрадреса или достаточно абоненского ящика на почте...
При ликвидации, осуществляется публикация о ликвидации в специальном вестнике, там можно указать абонентский ящик.