Что может быть положено сестре по уходу за братом - инвалидом 1 группы?

Что может быть положено сестре по уходу за братом инвалидом 1 группы, материальные средства, льготы на пенсию.

Если сестра работает, а у брата есть пенсия.

, Николай Ильич, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай Ильич!

Если инвалид 1 группы нетрудоспособен, а опекун находится в трудоспособном возрасте, то можно лишь оформить доплату к пенсии инвалида через ПФР. Сестре будут начисляться пенсионные баллы на период, пока она оформлена по уходу за инвалидом.

обращаться надо с паспортами и СНИЛС в пенсионный фонд и писать соответствующее  заявление. бланк/образец на месте предоставляется, как правило.

Николай Ильич
Клиент, г. Брянск

А можно оформить брата инвалида на иждивение сестры и что дают пенсионные баллы?

пенсионные баллы копятся и при выходе на пенсию учитываются. проще говоря  стаж идет. Иждивение не оформить.