Чего следует ожидать после задержания при сбыте наркотиков?

27.08.2018 меня и моего друга приняли на сбыте наркотиков ( другу 15, мне 16). Друг успел скинуть 26,333г соли, осталось при себе у него 1,6 г соли. при мне не было обнаруженно ничего. Ранее не судим. Чего ожидать? поможет ли платный адвокат?

, Данил, г. Красноярск
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил!

Если вопрос стоит в том, поможет ли платный адвокат, то ответ однозначно — да!

Какого наказания стоит ожидать, зависит от многих факторов и однозначно ответить на этот вопрос нельзя, не ознакомившись с материалами уголовного дела. Так что советую скорее заключить соглашение с хорошим адвокатом.

Данил
Клиент, г. Красноярск

Ранее не судим, сам не употребляю, вес ( который скинул друг) к нему даже не прикасался, Согласился сотрудничать с следствием. Чего ожидать в худшем-лучшем случаии?

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам уже предъявили обвинение? Вы оформляли явку с повинной?

Данил
Клиент, г. Красноярск

Особо не понимаю  в этих делах. Но в дынный момент нахожусь дома, вроде под подпиской. Через 2 месяца суд

Ниже коллега ответил, что сейчас следствие должно доказать предварительный сговор. Это зависит, в т.ч., и от Ваших показаний, которые Вы уже дали.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте.

   Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ по статье 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. Если будет доказано, что вы с приятелем действовали по предварительному сговору, то вам грозит ответственность по части 3 указанной выше статьи. Наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

   В настоящее время трудно делать выводы о том, что вам грозит, так как не известно какую доказательную базу собрали сотрудники полиции. В отношении вас скорее всего проводились оперативно-розыскные мероприятия, и вы были под негласным наблюдением.

    Преступление серьезное, и ответственность за его совершение соответственно тоже достаточно серьезная. Так что, если есть возможность привлекайте платного адвоката. А поможет ли он или нет зависит от его квалификации.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Данил, я на вашем месте нанял адвоката и вы работал с ним линию защиты. Сбыт нужно доказать, какие у следствия есть доказательства вашей вины?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если вопрос стоит, что самое строгое может быть, то в силу несовершеннолетия максимальное наказание до 10 лет лишения свободы (ст. 88 УК РФ).

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

То что нашли на кармане у вашего приятеля пойдет через покушение на сбыт, отдельным эпизодом. Если задержание произошло в результате проведения ОРМ закупка этого вполне достаточно. Если передали конкретному покупателю это уже неважно что у вас ничего не обнаружили, вы ведь передали. Однако в этом случае существенным доказательством вашей причастности будут показания вашего приятеля.  Если дело шло путем закладок, для предъявления обвинения достаточно будет факта вашего нахождения возле одной из них. И то и другое возможно опровергнуть при грамотной защите, но это уже в суде и только в отношении вас. Существенным фактором является то, что вы сами рассказали под допрос.